Преторианцы (Praetorians)

Разработчик: Pyro Studios
Издатель: Eidos Interactive

Ночь. Тишина. Город спит. И только в одном окне горит огонь. За столом сидит человек, неяркий свет лампы отбрасывает на стену размытые тени. Звуки как будто замерли, слышно лишь шуршание…стоп! А что слышно-то, господа? Шуршание чего?
В 18 веке это был бы, скорее всего, звук, который издают игральные карты, ложась на ломберный столик. Или шуршало бы перо, выводя на бумаге какие-нибудь стихи. Затем в обиход вошло тревожное шуршание иного рода – рабочие читали прокламации, неловко держа бумагу заскорузлыми пальцами. Позже заработали перьевые ручки – ночь прекрасное время для сочинения доносов. Глядишь, а там и жилплощадь освободится!
Но мы, господа, живём в иные времена. Нынче, если что и шуршит ночами, так это манипулятор типа «мышь» елозит по коврику. И не исключено, что одинокий полуночник играет как раз в новую стратегию в реальном времени, которая называется «Преторианцы».
В книге Брокгауза и Эфрона находим такое толкование этому слову: «Преторианцы — лейб-гвардия римских цезарей, развившаяся из отборного отряда (ablecti) союзников, служившего для охраны главнокомандующего и его претория, откуда и название — cohors praetori». Как это часто бывает в случае Б&Э, объяснение у современного человека больше вызывает вопросов, чем даёт ответов. Кто такие эти «союзники»? Насколько большая у командующего «претория» и т.д. Как бы там ни было, но главное мы поняли – игра отправляет нас в славную эпоху Римской Империи…
Первое, о чём следует сказать – это, вероятно, о графике, которая весьма и весьма хороша. Солдаты выглядят, как и положено - опрятными и подтянутыми, ландшафт переливается красками и живёт своей жизнью – то марширующие войска вспугнут стаю птиц, то вдалеке пробежит лиса, вода течёт, день сменяет ночь и т.д.
В игре представлены три противоборствующие силы – варвары, египтяне и, собственно, римляне. У вас будет возможность поуправлять каждой из сторон. Надо заметить, что, в отличие от многих других стратегий, фаза строительства здесь сведена к минимуму. Во-первых, войска не могут основать свой лагерь, на голом месте, где им заблагорассудится. Сначала необходимо захватить ближайшую деревню. Оккупированные поселения становятся источником рекрутов, однако их число ограничено и зависит от количества жителей в деревне. Впрочем, там постоянно рождаются новые граждане Рима. Что неудивительно. Представьте, что чувствуют деревенские красавицы, когда у околицы встаёт лагерем сотня отборных молодцов – легионеров!
Самое занимательное строительство в игре – возведение фортификационных сооружений. Штурм и оборона крепостей доставит игроку немало приятных минут.
Особой тактики требуют боевые действия в лесах Галии. Нам сверху не видно, что укрыто под густыми кронами деревьев. А там вполне может быть засада – сотня метких лучников, бывших браконьеров! Искусственный интеллект противника в «Преторианцах» достаточно хитроумен, чтобы устраивать такие ловушки.
Однако у нас на службе имеются скауты – разведчики. Один использует в качестве соглядатая учёного орла, другой – дрессированного волка. С их помощью игрок выясняет расположение вражеских войск. Это, поверьте, очень важно. Войска коалиции убеждаются в этом каждый божий день.
Не вижу смысла утомлять вас дальнейшим описанием игры, а предлагаю самим убедиться, что в ней присутствует так называемый «геймплей» - то, что заставляет, вроде бы, взрослых и разумных людей проводить долгие часы перед экраном монитора. Так что, если вам нечем заняться ночью…
«лейб-гвардия римских цезарей» к вашим услугам, господа!

Системные требования (цитирую read me)
CPU- Intel PIII-500 or equivalent RAM: 128 MB.
Хоть и латинскими буквами, но как-то не по римски. Обычное кокетство разработчиков. Желательно конечно, чтобы у вас была более мощная машина.

Антон "Гамовер" Зайцев

Скриншоты:

5 комментариев:

Анонимный комментирует...

Хочу выразить свою признательность и благодарность авторам сайта [b]gamover-articles.blogspot.com[/b] за то что Вы есть.

С приветом, [url=http://bisexy.ru]бисексуальная Галина
[/url]

Анонимный комментирует...

Выражаю свою признательность авторам ресурса [b]gamover-articles.blogspot.com[/b] за замечательно проделанную работу.

С приветом, [url=http://bisexy.ru]желающая познакомиться Рада
[/url]

Анонимный комментирует...

После вселенской катастрофы Америка превратилась в мертвую пустыню. По дорогам которым нет конца, кишащим бандами, ведущеми воины за воду и еду, путешествует умный Илай. Однажды он попадает в мрачные места, где когда-то находился прекрасный штат Калифорния, а теперь это сущий ад, где бесчинствует тиран Карнеги.
скачать фильм книга илая

Анонимный комментирует...

Любите ходить на рыбалку? Тогда предлагаем Вам заглянуть на наш интернет ресурс www.wobler.com.ua. У нас Вы всегда сможете найти много актуальной информации о [url=http://www.wobler.com.ua] воблерах на судака[/url], купить воблер на щуку судака, окуня и
других хищников по приемлемым ценам, как оптом, так и в розницу.

Анонимный комментирует...

[b]Урок биологии.
Учительница:
- Вовочка, расскажи всему классу, как размножаются дождевые черви?
Вовочка:
- Делением, Антонина Петровна.
Учительница:
- А поподробнее?
Вовочка:
- Лопатой [/b]
Сословие Мегаполиса Pi7.ru порадовала новым выходом очередного сборника нюансов.
Меня удивила предположим это "[url=http://www.2nt.ru/go/teets.php]Свежие демотиваторы. [/url]" - Канечно вы можете встретить и для себя миллион интерестного
Ну а впрочем лучшее снадобье от скуки это анекдотец.
[url=http://my.pi7.ru/users/katya][IMG]http://www.my.pi7.ru/images/photos/medium/322af4a020acdd067c4549b2fbb328d7.jpg[/IMG][/url]