Medieval: Total War – Viking invasion

Activision.

Помниться, в бытность мою учеником средней школы (давно это было) преподавал у нас историю некий старичок, как я сейчас понимаю, из красной профессуры. Довольно слабое знание предмета (об этом обстоятельстве догадывались даже его малолетние подопечные) он восполнял всякими фокусами. Например, дабы придать своей речи учёности, он широко использовал самодельные варваризмы. В частности, вторжение вражеских войск (а это, согласитесь, ключевые моменты всякой истории) он называл инвазиями (от английского «invasion»).
Прошли годы… Много разных инвазий произошло за это время, но я, к счастью, непосредственно с ними не сталкивался и начал, знаете, об инвазиях – то подзабывать…
И тут – на тебе! Попадается мне игра с названием «Medieval: Total War – Viking invasion (инвазия)»! Так инвазия снова произвела инвазию в мою жизнь.
Впрочем, я немного отвлёкся. Программа сия принадлежит к жанру «стратегия в реальном времени». Реальное время, в данном случае, это раннее средневековье. Сначала играющему предлагается возглавить одно из племён, что обитали тогда на Британских островах. Вот, например, пикты. Что мы знаем о них? Правильно, что от них осталась одна полочка с экспонатами в Британском музее. Поэтому выбираем более исторически перспективный народ, например саксов. Или норманнов.
Интерфейс игры существует в двух ипостасях. Главное меню – это, как бы стратегическая карта Британских островов, небрежно брошенная на деревянный стол. Некоторые провинции принадлежат вам – здесь вы строите города, казармы и, допустим, гидротехнические сооружения.
На прочих территориях проживают союзные, нейтральные, а то и вовсе враждебные народы. Для того, чтобы выяснять отношения с последними, существует другой режим игры – тактическая карта. Выглядит она достаточно традиционно для игр такого жанра – вы наблюдаете за всем происходящим как бы сверху, летая как дух над водами, твердью земной, а так же войсками.
На этом сходство с другими стратегиями и заканчивается. В «Medieval: Total War» заключены некоторые сюрпризы, которые делают игру интересной и непредсказуемой. В частности, солдаты, которых вы соберёте под своим началом, обладают, до определённой степени, свободой воли. То есть они вполне могут, например, удариться в панику и пуститься в бегство. Особенно этому подвержены новобранцы. По мере того, как растёт боевой опыт войска, ратники приспосабливаются к тяготам войны и во время кровавых боёв стараются думать о чём-нибудь приятном, например, о предстоящих грабежах. Что поднимает боевой дух на невиданную высоту. Таким образом, сотня – другая солдат может разбить тысячное войско.
Во главе армии стоят генералы. С ними тоже хлопот не оберёшься. В частности, у каждого есть такой показатель, как «лояльность». Выступает, стало быть, во главе вашей королевской армии, допустим, Дунстан Тронвельд. Воюет неплохо – разит врагов. И тут его лояльность падает до нуля, он поднимает мятеж и начинает воевать уже против вас.
Чтобы добиться повиновения генерала есть несколько способов. Во-первых, можно отдать за него королевскую дочку. Однако был у меня случай с тем же Дунстаном Тронвельдом. Заполучил он принцессу, но со временем всё равно взбунтовался. Оно, конечно, мы не знаем, что это была за принцесса. И, по мужски, быть может, мы Тронвельда очень даже можем понять. Однако, как королю, нам приходится применять против него другой метод – суд скорый и правый. Надо сказать, проблем с судебной властью в ту пору у правителей не было – каждый процесс заканчивался полным изобличением подозреваемого и петлей палача.
А что же инвазия, спросите вы? Инвазиями занимаются викинги, которые плавают на своих ладьях вдоль побережья и всё время проверяют нашу оборону на прочность.
Не буду утомлять вас дальнейшими подробностями, скажу только, что в игре вы найдёте много милых деталей. Например, во время штурма замков осаждённые выливают на голову неприятеля, извините, нечистоты. В этом легко убедиться каждый, у кого в компьютере установлена карта поддержки запахов SmellBlaster Pro…

Системные требования: (версия разработчиков) Пентиум II 350, 128 RAM.Однако верить им можно не больше, чем Дунстану Тронвельду…

Антон "Гамовер" Зайцев

Скриншоты:

1 комментарий:

Анонимный комментирует...

игры винкс клуб бесплатно онлайн
игры для девочек онлайн сейчас
играть сады маджонга онлайн
игры онлайн одевание и макияж
игры богов онлайн


[url=http://nthinke.100webspace.net/page_170.html] играть онлайн эротические [/url]
[url=http://nthinke.100webspace.net/page_214.htm] играть sega онлайн [/url]
[url=http://nthinke.100webspace.net/doc_352.php] онлайн игры бес [/url]
[url=http://nthinke.100webspace.net/site-155.php] человек паук играть онлайн бесплатно [/url]
[url=http://nthinke.100webspace.net/site-110.html] детские игры онлайн для мальчиков [/url]