Global OPS

Разработчик: Barking Dog Studios
Издатель: Crave Ent.

Я-то думал, в самом деле, баловать с войной,
Дескать, через две недели попаду домой…

(Я. Гашек «Похождения бравого солдата Швейка»)

Ну вот, господа, она и началась… Началась, таки…
Но не будем обсуждать это событие, благо говорится о нём всё что попало, кем угодно, и практически круглосуточно. Впрочем, совсем не реагировать на злобу дня мы с вами тоже, разумеется, не можем.

Согласитесь, в эти тревожные дни нам не помешает средство, которое помогло бы гасить вспышки спонтанной агрессии и т. наз. «инфантильного милитаризма», вызванные всеобщей военной истерией.
Лично я в качестве такового использую игру «Global Operations». Она принадлежит к жанру, в названии которого гармонично сочетаются заимствованное слово и варваризм – «командный шутер». Ну, значение филологических терминов я, пожалуй, объяснять не стану, а что такое «командный шутер» расскажу.
В таких играх принимают участие несколько человек, чьи компьютеры связаны через интернет или локальную сеть (если дело происходит на работе). Участники делятся на две команды – в нашем случае это специальные подразделения с одной стороны и террористы с другой – и открывают друг против друга военные действия. То есть все персонажи управляются не компьютером, но людьми из плоти и крови. Изюминка игры заключается в том, что для победы необходимо разработать тактику совместных действий, ибо солдат, отбившийся от подразделения, обречён на быструю смерть от руки недруга. Каждый участник группы выполняет свои специальные функции. Например, пулемётчик может нести тяжёлое вооружение и прочный бронежилет, зато он весьма неповоротлив и не может быстро бегать. Соответственно, он прикрывает более подвижных товарищей плотным огнём, чтобы они могли прокрасться к позициям неприятеля. Снайпер, напротив, лишён защитной брони, посему отсиживается в укромном месте и оттуда тихонько выцеливает врага. Медик, вообще, не обязан ни в кого стрелять, поскольку он есть представитель самой гуманной профессии. Надо сказать, врачи в игре что надо – могут буквально воскресить человека из мёртвых.
Все участники «Специальных операций» работают по контракту и за доблесть на поле брани получают вознаграждение, в долларах, заметим. (Понятно, что сейчас предпочтительнее было бы получать евро, но соответствующий патч к игре пока что не вышел.) Ваше благосостояние зависит от степени повреждений, нанесённых врагу. В прейскуранте цены варьируются от «набить противнику морду» - 12$, до «разорвать на клочки» - 500$. К несчастью, заработанные деньги нельзя потратить ни на что, кроме как на оружие и боеприпасы. Смысл военной службы в этом случае, опять таки, ускользает.
Путешествуя с бойцами спецназа (или с террористами) вы можете объехать буквально весь свет. Миссии проходят в самых разных уголках земного шара – Америке, Канаде, Уганде, Колумбии и даже Антарктике. (Накануне я усиленно искал в меню Ирак, но не нашёл. Будем ждать патч.).
Думаю, наших пользователей заинтересует операция в России, а именно в Чечне. Авторы игры сообщают, что где-то в «Кавказских горах» и при этом «недалеко от Каспия» засели представители незаконного вооружённого формирования, которое называется почему-то «Силы освобождения Каспия». Инсургенты обзавелись мощной системой ПВО, поэтому армейское командование бросило в бой сухопутные силы…
Если говорить о практической пользе, которую можно извлечь из игры «Global Operations», то вы можете выучить несколько ругательств на многих языках мира из лексикона террористов.
Есть даже родное… э-э-э… ну вы понимаете…
Графика в игре довольно неплохая, во всяком случае, гораздо лучше, чем картинки с поля боя, снятые с большим цифровым увеличением, которые показывают сейчас по телевизору.
Что касается системных требований, то для нормальной работы программы необходим «Пентиум – 3» и 128 мегабайт оперативной памяти, если вы играете за правительственные войска. В случае, если вы стали на сторону международного террора, смело повышайте системные требования в два раза. Террор – дело дорогостоящее…

Антон "Гамовер" Зайцев

Скриншоты:

Комментариев нет: