Black hawk down!

Разработчик: NovaLogic.

Именно так, с восклицанием на конце, следует произносить название игры «Black hawk down!!». Поскольку сие есть историческая реплика, поданная на большом, так сказать, эмоциональном подъёме – из кабины только что сбитого вертолёта.
Но об этом позже, сначала давайте выясним, для чего нужны всякого рода рейтинги и хит, простите, парады.
Собственно выяснять-то особенно нечего – эти мероприятия помогают нам справляться с проблемой выбора. Распознать, извините, лучшее среди равного.
Так и ваш покорный слуга выбирал игру для обзора – посмотрел, какая программа занимает первое место по количеству проданных копий в США, пошёл на …….нский рынок (вычеркнуто цензурой) и, несмотря на то, что продавцы лили яд в мои уши, купил именно то, что следует. Black hawk down!!!
Итак, программа относится к жанру «шутер от первого лица». На этот раз не стану объяснять, что это такое. (Хотя сие сделает обзор короче на несколько, заметим оплаченных, строк).
Фирма NovaLogic, изготовившая игру, на этом рынке всё равно, что Уолт Дисней на
мультипликационном – уважаемый патриарх. Причём, до сих пор в деле.
«Black hawk down!!!!» основана на реальных событиях, которые происходили в 1993 году в Сомали. Там у миротворческого контингента ООН случились какие-то трения с местным населением, и на выручку поспешило американское спецподразделение «Дельта». В результате кровопролитных стычек в столице государства Магадишу полегло много народу и с той и с другой стороны. Собственно, события вышли из под контроля после того, как был сбит вертолёт (пресловутый Black hawk), и в эфире прозвучала сакраментальная фраза…
Графика программы оставляет двойственное впечатление. С одной стороны – военная техника (вертолёты), наши солдаты, водная гладь и, местами, пейзажи очень хороши. Когда катишься по Магадиши на бронированном «Хамви», убогие пыльные улицы прямо-таки радуют глаз. То есть, печально конечно, что у граждан Сомали такой, так сказать, скромный быт, но нарисовано всё отменно.
С другой стороны, стоит вам зайти в любое помещение, как очарование меркнет и блеск исчезает. Интерьеры составлены из кубиков с грубо натянутыми текстурами.
Ныне этим никого уже не обрадуешь. К тому же враги в игре все одинаковые. Уж кого-кого, а меня, наверное, трудно заподозрить в расизме, но приходится констатировать, что здесь все чёрные – действительно на одно лицо.
Зато в «Black hawk down!!!!!» присутствует реализм другого свойства. Скажем, если вы случайно подстрелите мирного жителя, то вам за это ничего не будет. Только некий голос свыше (якобы из радиостанции) пожурит немного – и всё. Как не вспомнить прежние игры этого жанра, где убийство «нонкомбатанта» приводило к провалу миссии!
Понятно, что меня заинтересовало это обстоятельство и я, на пробу, застрелил нашего, как бы, союзника из пакистанской дивизии, которая входила в состав войск ООН. Что вы думаете – на это не было вовсе никакой реакции, ну, может быть только родственники убиенного расстроились.
Только тот имеет право называться учёным, кто идёт в эксперименте до конца.
Полная безнаказанность привела к тому, что я (шепчет) поднял руку на американского военнослужащего! Моего боевого товарища. Зашёл, на всякий случай, со спины и стрельнул. И опять-таки никакого наказания! Значит, общественность привыкает к тому, что смерть на войне от так называемого «friendly fire» – вполне обычное дело. Реализм, братцы.
Но опять-таки не везде. Замечено, что пули из автомата Калашникова, которыми вооружены сомалийские инсургенты, с трудом пробивают американского солдата.
Зато один заряд из М16, при случае, легко прошивает двух, трёх, а иногда и четырёх (было и такое) противников! Вероятно, этим достигается большая экономия боеприпасов.
Что ещё можно сказать о «Black hawk down!!!!!!». Под этой маркой вышла не только игра, но и фильм и даже книга. А ведь всё начиналось с обычного короткого рапорта. Действительно, как сказано в плакате на призывном участке : «Военная служба откроет перед вами новые перспективы»!

А теперь системные требования.

Версия разработчиков: P3-733, 256MB RAM, 32MB 3D Card.
Суровая реальность: P4-1.4, 256MB RAM, 64MB 3D Card.

Антон "Гамовер" Зайцев

Скриншоты:

2 комментария:

Громы комментирует...

Эдуи
нормальная ишрушка

Анонимный комментирует...

у нас на этом ресурсе собран громадный набор последних новостей про [url=http://bednayaove4ka.ru/]сайт замужних женщин[/url].